Перейти к содержимому

Фотография

Астрология Пифагора.

Сообщений в теме: 11

#1 ZulfiaVa

ZulfiaVa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 22 August 2010 - 11:03

Уважаемые участники almetforum.su!
Здесь я расскажу вам об астрологах древности.
Многие имена окажутся для вас знакомыми ещё из школьных учебников. Действительно , астрология как древнейшая из всех учений, зародившись 5 тысяч лет назад ( глиняные дощечки с начертанными на них правилами и законами астрологии относятся ещё к 3 ему тысячелетию до нашей эры), стала, по сути, прародительницей многих наук. book

Итак, астрология зародилась в 3000 годах до н.э. в Месопотамии(современный Ирак). На этой земле жило много разных народов: сначала шумеры, затем вавилоняне, ассирийцы, персы.... Они первыми заметили связь звёзд с земными явлениями. Они создали астрологический календарь, и добились больших успехов в земледелии и предсказании погоды.
Затем учение о звёздах постепенно стало проникать в другие страны.
Астрология того времени была некоей " звёздной религией". Вавилонские мудрецы того времени считали, что планеты-это посредники, передающие людям божественную волю.Астрология того времени была астрологией предзнаменований.
А в 1ом тысячелетии до н.э. зарождается математическая астрономия и астрология получает новый этап своего развития. yes

• 0
А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!

#2 ZulfiaVa

ZulfiaVa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 22 August 2010 - 11:16

В 3 веке до нашей эры жил один из величайших греческих врачей, реформатор медицины Гиппократ. Он придавал большое значение астрологии в профилактике и лечении болезней.Первым отметил, что продолжительность и серьёзность болезни связана с зодиакальным положением Луны. Указал на гибельное влияние Плеяд, Арктура и Сириуса на здоровье при прохождении их долгот Луной и Марсом. Именно им были введены четыре общеизвестных типа темперамента( холерик, меланхолик, сангвиник, флегматик)
В 600 годах до н.э жил Пифагор-знаменитый философ, математик и астролог. Считал, что вселенная единое и неделимое целое, что все элементы её созвучны друг другу и находятся в глубинной связи. Его математические воззрения привели его к идее всемирной гармонии.
Аристотель, также живший в те времена был непререкаемым авторитетом в области естественных наук. Считал, что все события на Земле всецело подчинены движению небесных сфер. smile
  • 0

#3 ZulfiaVa

ZulfiaVa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 22 August 2010 - 11:28

Начиная с 200 года до н.э. и 1 век н.э астрология распространилась в Риме. В это время великий греческий астроном Гипарх открыл явление прецессии равноденствий. Он усовершенствовал методику расчёта видимого движения Солнца и Луны и составил каталог звёзд.
Грека Клавдия Птолемея можно назвать зачинателем гороскопной астрологии, его работа "Альмагест" содержала математические расчёты небесных тел.
А вот , Плацид де Титас-итальянский монах, математик и астролог, считается отцом современной гороскопии. Он вывел уравнения, послужившие развитию многих предсказательных методик. Считал, что Бог создал внешнюю кристаллическую сферу, куда заложил образ и функции зодиака, планеты и запустил в движение эту сферу по раз и навсегда заданным законам. angel1
  • 0

#4 ZulfiaVa

ZulfiaVa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 22 August 2010 - 20:07

К началу 6 го века хранителями астрологических традиций стали арабы и иудеи. Многие правители того времени проявляли интерес к наукам, особенно к медицине, математике и астрологии. Астрология была обязательным прикладным комплексом астрономии, и все арабские и иудейские астрономы восточного халифата были также астрологами. book
Абу Машар-самый влиятельный из исламских астрологов. Он описал интеллектуальную основу астрологии, Воздвиг доктрину о планетарных соединениях, как поворотных пунктах мировой истории.
Ибн Сина (Авиценна)-арабский философ и врач. В своих трудах уделил внимание астрологическому подходу к ритмике и лечению болезней.
Ибн Абираджаль-арбский астроном и астролог. Главная его работа "книга о приговорах звёзд2 была популярнейшим руководством того времени. xmas
  • 0

#5 ZulfiaVa

ZulfiaVa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 22 August 2010 - 20:25

Выдающиеся умы эпохи средневековья Региомонтан- заложил основы учения о лунно-земных связях и разработал ряд разделов сферической тригонометрии для нужд астрологии. Парацельс-основатель алхимической медицины, врач и философ, развил магическую астрологию.
В 15 веке жил один из величайших астрологов-Мишель Нострадамус. rolleyes
Самые строгие учёные умы того времени изучали и использовали астрологию. Почти все известнейшие великие астрономы прошлых времён были искуснейшими астрологами:
Иоганн Кеплер-крупнейший астроном и астролог того времени, усиливший научную сторону астрологии. Кеплер, как мы знаем , открыл законы движения планет. Астрологической практикой он занимался с 1608 года, и составил гороскопы многим известным людям того времени.
Лейбниц Вильгельм, известный нам из курса школьной математики-немецкий философ, физик и математик. Серьёзно занимался астрологией. Разработал систему астрометеорологии,изучающей влияние космических факторов на формирование климата на земле. deal
  • 0

#6 ZulfiaVa

ZulfiaVa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 22 August 2010 - 20:33

Галилео Галилей-итальянский астроном и основатель естествознания был искусным астрологом. составив свой гороскоп, он предсказал себе тяжелую болезнь глазную и действительно ослеп в 1637 году. angry
Астрология привлекала и многих знаменитых писателей мира. Гёте,Вальтер Скотт, Стендаль активно интересовались астрологией и пользовались ею. yes
  • 0

#7 Не хочет регистрироваться_Гость

Не хочет регистрироваться_Гость
  • Гости

Отправлено 25 August 2010 - 12:19

Хм... Пифагора как щас помню-квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, а Галилея жалко..хороший был мужик, однако...
  • 0

#8 Lyubov

Lyubov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7975 сообщений
  • ГородРТ

Отправлено 18 April 2011 - 22:18

[size=2] Все события на Земле всецело подчинены движению небесных сфер. [img]http://s32.ucoz.net/sm/2/smile.gif[/img] [/size]
  • 0

#9 NIZAMI

NIZAMI

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1582 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 22:42

Что дал космос земле?

На космические программы были потрачены колоссальные средства. Особенно у нас и в США. Но мы при этом разделись и ходили голенькие и голодные.
Америка, слава капитализму, выдержала и эти нагрузки, и процветала несмотря на них.
Но что они дали конкретным странам и человечеству в целом?
Меня волнует не высокая наука, хотя я сомневаюсь в успехах космоса и для нее, а конкретные приобретения для обычных людей.
Я вижу всего два позитивных последствия всех гигантских циклопических усилий по реализации космических программ всеми странами-участниками, в первую очередь, США и СССР-Россией.
Это спутниковая навигация (сейчас чуть ли не в каждой машине есть навигатор) и спутниковое телевидение. Спутники, правда, есть не у всех, большинство имеет обычное проводное телевидение, но, все-таки спутниковое ТВ есть и доступно.
Что еще? Какие открытия в области физики, химии, биологии, медицины, информатики, любой иной области знаний сделаны благодаря многочисленным запускам ракет, обитаемым орбитальным станциям, всяким стыковкам-расстыковкам, выходам в космос и прочая и прочая?
Зачем были нужны человеческие жертвы, напряжение всех сил и сухожилий, огромные траты денег и прочих ресурсов?
Я не знаю, может, кто-то знает. Расскажите в комментариях. Я приглашаю к разговору.
Что же это дало кроме чувства полного удовлетворения и радости, которое бывшие советские люди испытывают и до сих пор при упоминании полета Гагарина и вообще советской космической программы.
Ну, запульнули в стальной капсуле живого человека на 108 минут на околоземную орбиту. Каким-то чудом живым вернулся. Потом еще многих других подопытных запускали.
Зачем?
Объясните мне неразумной. Или все дело в извечной тяге к звездам! Этой псевдоромантикой пора уже переболеть человечеству.
Ан нет, теперь к Марсу собираются.
Зачем?
Нет больше проблем на земле-матушке? Да для одного их перечисления места потребуется больше, чем на 10 таких статей.
Я против пустой романтизации пустых затей. И на полет Гагарина и его улыбку смотрю скептически. Для меня в нем и в его полете нет ни подвига, ни труда. Отчаянная храбрость неразумного человека, возможно, была.
Зачем она была нужна? Что дала?
Как много зачем в одном эссе!
Но хоть на одно их них, надеюсь, мне кто-то, более разумный чем я, даст ответ.

Мария Левинсон
Москва

• 0
Я в движенье звезд — основа, а они — второстепенность.
Я — сиянье небосвода, а не туч седая пена.

#10 Lyubov

Lyubov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7975 сообщений
  • ГородРТ

Отправлено 18 April 2011 - 22:45

[size=2]Ну, запульнули в стальной капсуле живого человека на 108 минут на околоземную орбиту. Каким-то чудом живым вернулся. Потом еще многих других подопытных запускали.
Зачем?
Объясните мне неразумной.[/size]

• 0

Ответить