Перейти к содержимому

Фотография

Счастье – это когда ты нужен

Сообщений в теме: 22

#1 админ

админ

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 3434 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 17:24

– Я очень счастливая женщина! – говорит о себе заведующая ТОСМС-10 (головное предприятие ОАО «СМП-Нефтегаз») Мадиня Бариевна Аглямова, отметившая на днях 55-летний юбилей.

Если женщина говорит, что счастлива, сразу хочется узнать, из чего же складывается это ощущение. Мадиня Бариевна секретов не таит: «У меня замечательные внучки, прекрасные дочери, хорошие зятья, любимая работа. Я полностью реализовала себя». Оказывается, для счастья нужно не так уж много, все дело в отношении, с которым принимаешь подарки судьбы. Видимо, у нашей героини отношение самое правильное. Мадиня Бариевна родилась и выросла в деревне Ерыклы в Чистопольском районе. Крестьянская семья была большая и дружная – восемь детей. Мадиня по счету шестая.

Все братья и сестры и по сей день поддерживают друг с другом самую тесную связь. Еще учась в школе, Мадиня мечтала стать учительницей татарского языка. Очень любила литературу, особенно поэзию. И сейчас она много и с удовольствием читает, а запавшие в душу стихи даже заучивает наизусть. А тогда могла часами взахлеб рассказывать о писателях и художниках. Но в институт поступить не получилось. Мадиня училась в татарской школе, русского совсем не знала, а экзамены нужно было сдавать именно на русском языке.

Она поступила на библиотечное отделение Елабужского культпросветучилища, вышла замуж. С мужем они из одной деревни, вместе учились в школе. После того, как Равиль вернулся из армии, поженились. Вслед за мужем Мадиня перебралась в Альметьевск, стала работать в библиотеке. И здесь в полной мере реализовалась ее мечта о тесном соприкосновении с миром литературы. Вокруг были не только книги, но и интересные люди, творческая интеллигенция. С коллегами они проводили множество литературных вечеров, встреч с писателями, поэтами, просто любителями хорошей книги. На этих вечерах она читала свои любимые стихи, пела татарские народные песни.

В 2001 году Мадиня Бариевна устроилась на работу в «СМП-Нефтегаз». Сначала ее приняли инженером отдела социального развития, а через три года перевели заведующей ТОСМС-10.

– Здесь я открыла себя совершенно с другой стороны, – рассказывает Мадиня Бариевна. – Оказалось, что мне доставляет удовольствие заниматься общественной работой, общаться с людьми, вникать в их проблемы и заботы, помогать их решать. СМП помогло мне раскрыть эти глубоко спрятанные способности.

А общение с населением микрорайона происходит ежедневно и очень плотно. Здесь проживает около 4 тысяч человек, много пенсионеров. Со своими бедами и радостями люди идут к заведующей ТОСМС. Идут и с бытовыми неурядицами, с которыми Мадиня Бариевна помогает им справиться. Например, как-то обратились жильцы одного дома, под окнами которого автовладельцы ставят свои машины. Летом еще ничего – утром быстро завели мотор и уехали. А вот зимой, когда, прежде чем уехать, каждый водитель долго «греется», просто хоть из дому беги. От выхлопных газов дышать нечем. Люди пришли к заведующей ТОСМС: «Помоги, задохнемся». Она тут же поехала в СМП, и через месяц вокруг дома было установлено ограждение. Головное предприятие, отмечает Мадиня Бариевна, во всем ее поддерживает:

– С каким бы вопросом я не зашла к руководству «СМП-Нефтегаз», я всегда нахожу понимание. Спасибо им большое за это.

Есть в ТОСМС и подростковый клуб «Темп», где занимаются дети и подростки, есть ветеранская организация. Как раз сейчас идет подготовка к Дню пожилых людей. Ветеранов войны, тружеников тыла, «ничейных» пенсионеров надо охватить вниманием, выслушать, если понадобится, то и помочь. К подготовке торжественного вечера обычно подключаются и частные предприниматели.

Словом, забот у заведующей ТОСМС хватает. Это и благоустройство территории, и санитарные пятницы, и работа с молодежью, и многое другое.

Но есть часы, свободные от работы, которые Мадиня Бариевна посвящает себе. Тогда она берет в руки томик любимых стихов или клубок ниток и спицы. Вязать Мадиня Бариевна любила всегда, дочек, когда росли, обвязывала с ног до головы. Теперь они взрослые, мамино рукоделие уже не носят, и она старается для внучек. Вязание, говорит, не только успокаивает нервы, но и поднимает настроение: «Посмотрю на красивый узор, который только что своими руками сделала, и на душе светлее становится». А стихи она читает с не меньшим удовольствием, чем в юности. Впечатлениями делится с дочерьми. Она и их заразила чтением еще в детстве, так что мама и дочки не просто родные люди, но и единомышленники и интересные собеседники. Супруг Равиль Салихович, Гузель, Гульшат, внучки – это крепкий тыл Мадины Бариевны, генератор ее энергии и жизненных сил. Эта бьющая ключом энергия не позволит ей сидеть дома, когда вокруг еще столько дел, когда ее ждут люди, которым она нужна. А когда ты кому-то нужен – это уже счастье.
"Знамя труда" Елена ФЕДОРОВА 2011-09-28
  • 0
[url="http://almetforum.su"]Разместите свою новость на сайте г. Альметьевск [/url], услышали, увидели новость - ОПУБЛИКУЙТЕ!

#2 Radiuc

Radiuc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1648 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 26 November 2011 - 13:36

ОЧЕРЕДЬ ЗА СЧАСТЬЕМ
Слова- М.Пляцковский
Музыка– Е.Птичкин
Поёт Валентина Толкунова

Счастье не расхваливают часто
Самыми красивыми словами.
Только где же очередь за счастьем,
Люди, кто последний? - Я за вами.

Мне твердят, что счастье в нашей власти,
Лучше б адресок его назвали.
Ах, найти бы очередь за счастьем.

Вот бы мне со счастьем повстречаться,
Ох, мы бы с ним тогда потолковали.
Занимаю очередь за счастьем,

Люююди, кто последний, люди?
Кто за счастьем, люди? - Я за вами.
  • 0

#3 NIZAMI

NIZAMI

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1582 сообщений

Отправлено 26 November 2011 - 14:39

Ах, найти бы очередь за счастьем.

А в ответ лишь слышим:
"Вы здесь на стояли!"
  • 0
Я в движенье звезд — основа, а они — второстепенность.
Я — сиянье небосвода, а не туч седая пена.

#4 Крас

Крас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3043 сообщений

Отправлено 26 November 2011 - 16:10

А в ответ лишь слышим:
"Вы здесь на стояли!"

Тогда, надо спрашивать так-"Кто первый?" После ответа- "Будешь за мной!"
  • 0

#5 Lyubov

Lyubov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7975 сообщений
  • ГородРТ

Отправлено 26 November 2011 - 20:29

[size="2"]Занимаю очередь за счастьем,[/size]
[size="2"]Люди, кто последний? - Я за вами.[/size]

Сообщение отредактировал Lyubov: 26 November 2011 - 20:29

• 0

#6 STAREC

STAREC

... не стоит повышать на меня свой Шрифт

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1332 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 08 December 2011 - 16:16

[size="3"]Подставляйте ладони.
Я насыплю Вам счастья.
Есть источник бездонный
В дождь, в грозу и ненастье.
Я насыплю Вам счастья,
Сколько Вы захотите.
Это всё в Вашей власти.
Ну берите, берите!
Нет конца и начала.
Нет границ поперечных.
Только Вы, получая,
Улыбнитесь сердечно.
И скажите кому-то,
Просто доброе слово.
Не лукавствуя мудро,
Это счастья основа.
Не жалейте улыбок,
Не жалейте участья.
И средь бед и ошибок
Вы получите счастье.
Отдавать его будем
Тем, кому пожелаем.
И, даря счастье людям,
Мы счастливыми станем[/size]
  • 0
[size="2"]Всё-таки некоторые люди меня удивляют. Вроде бы куда ещё тупее, но как им так удаётся...[/size]

#7 kz-kz-kz

kz-kz-kz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2846 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 14:57

[img]https://p.twimg.com/AjT2iJyCMAAOGJN.jpg[/img]
  • 0

#8 NFS

NFS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4469 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 23:31

[size="2"]Занимаю очередь за счастьем,[/size]
[size="2"]Люди, кто последний? - Я за вами.[/size]

Прикрепленные файлы

• 0
«Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»». (Ф.Ницше)

#9 Lyubov

Lyubov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7975 сообщений
  • ГородРТ

Отправлено 14 October 2012 - 08:12

Все секреты не нужны, счастье в том, что вместе мы.

Сообщение отредактировал Lyubov: 14 October 2012 - 08:13

• 0

#10 Lyubov

Lyubov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 7975 сообщений
  • ГородРТ

Отправлено 14 October 2012 - 08:17

[img]http://colnyshko.com/col/images/i/435.gif[/img]
  • 0