Перейти к содержимому

Фотография

Нуждается ли русский язык в защите?

Сообщений в теме: 131

Опрос: Сократить часы татарского языка в школах? (6 пользователей проголосовало)

Сократить часы татарского языка?

1. да (3 голосов [50.00%])

Процент голосов: 50.00%

2. нет (2 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

3. даёшь факультатив (1 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 rieltor

rieltor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1699 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 22:25

татарский язык конечно нужен,но не настолько на сколько его пытаются навязать.например кто в москву уедет что он им даст.лучше сделали бы усиление на английский
  • 1
"Подчиненный перед начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,
Дабы разумением своим не смущать начальство..."
Указ Петра I от 09.12.1709

#22 milka

milka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородАльметьевск

Отправлено 07 April 2011 - 22:36

Учите русский язык!!!!!! :spiteful:

Часы на изучение русского языка урезаны.Не нанимать же каждому ученику репетитора.
  • 0

#23 kz-kz-kz

kz-kz-kz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2846 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 22:53

.Не нанимать же каждому ученику репетитора.

Приходится нанимать. Даже при том , что по предметам отличная оценка. Того , что дают на уроках недостаточно для сдачи ЕГЭ.
  • 0

#24 @ss

@ss

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 07:29

татарский язык конечно нужен,но не настолько на сколько его пытаются навязать.например кто в москву уедет что он им даст.лучше сделали бы усиление на английский

Уедут максимум 2%, не более, все остальные 98% будут жить в Татарстане, поверьте, знание хотя бы разговорного татарского языка вам никогда не повредит, даже в Москве.
  • 0

#25 Крас

Крас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3043 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 11:08

Без болай да гел русча гына сөйләшәбез!!! Рус телен нигә яклыйбыз!!! Ул яклауга мохтаҗ түгел!!! Харап булган! Рус халкы татар телен өйрәнә! Татар балалары рус телендә укырга мәҗбүр әле! Укысыннар кимемесләр әле аңардан гына! Татарстанда яшәгәннәрен онытмасыннар!

Хотя-бы перевела на русский язык, не все ведь знают татарский! Рядом со мной сидит татарин Азат, ему 41 год и он (как сам-же сейчас выразился) к своему стыду не смог дословно перевести твой текст из-за незнания своего родного. И вообще Алсу, давно хочу тебе сказать!!! Будь умнее и корректнее к участникам форуме, а то ты уже перегибаешь палку. Никто и никогда татарский язык не давал и не даст в обиду. Я сам русский, жена брата -татарка, сноха моего сына на половину татарка, первая моя девушка-татарка, наколка у меня на руке выколота с именем татарской девушки и люблю слушать татарские (современные) песни. И татарский танец могу отмочить похлеще любого татарина! Знаешь хорошо родной язык-ты молодец. :)
  • 0

#26 @ss

@ss

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 13:11

Хотя-бы перевела на русский язык, не все ведь знают татарский! Рядом со мной сидит татарин Азат, ему 41 год и он (как сам-же сейчас выразился) к своему стыду не смог дословно перевести твой текст из-за незнания своего родного.

Тагын татарлар гына уз мэнфэгатлэрен онытып ботенесене яраклашырга тиеш ,хэттэ татар жирендэ?! Кызганычка каршы, шулай эшлибез дэ,гасырлардан килэ торган безнен мескенлек сыйфаты, янэсе упкэлилэр, э узебез упкэли белмибез.
Алсу, тэржемэ итмэ ,татар телен белергэ бер стимул булсын эле. :)

Сообщение отредактировал @ss: 08 April 2011 - 13:12

• 0

#27 Крас

Крас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3043 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 17:23

Тагын татарлар гына уз мэнфэгатлэрен онытып ботенесене яраклашырга тиеш ,хэттэ татар жирендэ?! Кызганычка каршы, шулай эшлибез дэ,гасырлардан килэ торган безнен мескенлек сыйфаты, янэсе упкэлилэр, э узебез упкэли белмибез.
Алсу, тэржемэ итмэ ,татар телен белергэ бер стимул булсын эле. :)

Вот пример глупости и злости в твоём ответе! Чтобы твоё говно не кипело, читай и вникай в написанное ранее мной. Если не можешь уловить в моём ответе суть сказанного, то мне тебя слепца даже не жаль. И вообще, лучше закончим эту тему! И вообще, о каком стимуле может идти речь?

Сообщение отредактировал Крас: 08 April 2011 - 17:42

• 0

#28 kz-kz-kz

kz-kz-kz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2846 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 20:39

тэржемэ итмэ

Даже я татарка не поняла. Или ты для себя любимого пишешь?!
  • 0

#29 Идиот

Идиот

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 20:59

А я не переживаю за русский язык.
Он великий и могучий. А тенденция к платности среднего образования очевидна уже давно.
  • 0

#30 @ss

@ss

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 April 2011 - 21:21

Вот пример глупости и злости в твоём ответе! Чтобы твоё говно не кипело, читай и вникай в написанное ранее мной. Если не можешь уловить в моём ответе суть сказанного, то мне тебя слепца даже не жаль. И вообще, лучше закончим эту тему! И вообще, о каком стимуле может идти речь?

Глупость не подлаживаться под всех и вся , как это делают татары на протяжении веков, при этом совершенно забывая о собственных интересах? Печальный пример-символ:
[url]http://sociolog-tatar.livejournal.com/419934.html?view=2590558[/url] Говоря о стимуле , я имел в виду следующее: желание понять написанное могло бы сподвигнуть вас к изучению языка, и чем чаще вы будете сталкиваться с принципиальным татароязычием , тем быстрее вам надоест незнание языка татар:) Где-нибудь в Грузии возможно прожить не зная грузинский язык?

Сообщение отредактировал @ss: 08 April 2011 - 21:56

• 0

Ответить