Перейти к содержимому

Фотография

Мазит Салихов: «Люди ждут от нас перемен»

В этой теме нет ответов

#1 админ

админ

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 3434 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 06:00

Обычно на круглый стол мы приглашаем гостя в редакцию. Но наш сегодняшний собеседник – руководитель исполкома района Мазит Салихов – пригласил нас на встречу к себе. Мы переживали: получится ли разговор? Вопреки опасениям, получился плодотворным и интересным. Судите сами.

О личном
На должность руководителя райисполкома Мазит Салихов был назначен в конце прошлого года – 8 декабря. Потому мы попросили его представиться нам и нашим читателям: где родился, учился, начал работать? Мазит Хазипович вопросу слегка удивился, но постарался удовлетворить наше любопытство.

– Родился я 8 октября 1965 года в деревне Татарская Икшурма Сабинского района. Школу окончил в деревне, поступил в Казанский инженерно-строительный институт. После первого курса отслужил два года в армии в воздушно-десантных войсках. Окончив институт, по распределению приехал в Азнакаево в управление автомобильных дорог. Шесть лет проработал мастером, затем начальником участка. В 1998 году переведен в Альметьевск главным инженером управления автомобильных дорог, через три месяца назначен начальником УАД.

В июле 2005 года был приглашен в администрацию первым заместителем главы по городу. С 1 января 2006 года стал руководителем исполкома города, затем первым заместителем руководителя райисполкома. С 8 декабря 2010 года – руководитель исполкома района. Женат. Супруга работает в «Таттелекоме». Воспитываем двоих сыновей. Старший учится на третьем курсе Казанского энергетического университета, ему скоро 21. Младший – в десятом классе лицея № 1. В 2005 году я получил второе высшее образование в нефтяном институте по специальности «экономист-менеджер».

– Как получилось, что инженер-строитель автомобильных дорог стал чиновником? Легко ли дался переход?

– Очень тяжело. Когда Ришат Фазлутдинович меня пригласил, я долго не соглашался. Три раза отказывался. Я вообще нелегко меняю обстановку. И когда перевели из Азнакаева в Альметьевск, очень переживал. Видимо, слишком глубоко начинаю думать: получится – не получится. С одной стороны, взвешенно принимаю решение, с другой – волнуюсь. Из одного коллектива в другой и то нелегко переходить, а тут и город другой. Я шесть лет еще жил в Азнакаеве, несмотря на то, что с 1998 года работаю в Альметьевске. Каждый день ездил. Просто, когда впервые заехал в Альметьевск, город показался мне серым.

– Привыкли к Альметьевску? Он теперь не кажется серым?

– Нет, город на глазах преображается. Но, что поделаешь, первое впечатление было таким.

– А Сабы не тянули вас?

– Если уж до конца все секреты открывать, то я из большой семьи, был десятым ребенком: нас семеро братьев и три сестры. Все они пошли по сельскохозяйственной стезе. Я после третьего класса вместе с братом начал работать помощником комбайнера. По району мы с ним первые места занимали. Так что сельское хозяйство для меня не чужое. Но про себя я думал: учусь хорошо, пусть и не круглый отличник, но средний балл выше четырех с половиной. Всем говорил, что останусь в селе, а сам уже думал о строительном вузе. Родители и не знали, куда я поехал после школы поступать. В вузах тогда шел эксперимент: если у тебя средний балл аттестата выше четырех с половиной и на первых двух экзаменах набираешь девять баллов, то ты зачислен в институт. Я набрал девять баллов на первых двух экзаменах и поступил.

После третьего курса меня отправили на производственную практику в Азнакаевское УАД, там работал легендарный Джаудат Залилович Хазипов. Когда уезжал, он спросил: не хочешь к нам после института приехать? Я отвечаю, мол, это не только от меня зависит. И когда институт оканчивал, они за меня как за молодого специалиста три тысячи рублей заплатили. Это тогда огромные деньги были.

…Мы большую часть жизни, конечно, здесь прожили, но по родным местам скучаем, раз в месяц или реже бываем там. Родителей уже нет в живых, но дом родной стоит. Старший брат живет в деревне. Мы с ним поменялись ролями: обычно-то остается с родителями младший. Мы всегда его поддерживаем, помогаем во всем, каждое лето вместе готовили сено…

Приоткрыв секреты личной жизни, Мазит Хазипович ответил на вопросы круглого стола.О ценах и семейных фермах

– По данным российского правительства, за январь инфляция достигла более двух процентов. Цены на услуги, тарифы сильно возросли. В нашем районе принимаются ли какие-нибудь меры по стабилизации ценообразования? Будет ли регулироваться рост цен на самые необходимые товары?

– Неконтролируемых цен нет, сразу скажу. Они проверяются отделом торговли, алкогольной инспекцией. Мы пытаемся сдерживать цены.

– Но в магазине «Алдина», например, килограмм гречки стоит сто семь рублей!

– Такие факты стараемся пресекать. Стремимся чаще встречаться с представителями малого и среднего бизнеса, выслушиваем их вопросы. По сдерживанию цен действуем в рамках наших полномочий. Хотя тут законодательство нам не в подмогу: без разрешения прокуратуры никого проверять нельзя. Должно быть основание. Даже если мы принимаем соответствующее постановление, потом на него приходит протест прокурора.

– Мазит Хазипович, на ваш взгляд, в какой сфере жизнедеятельности города необходимы улучшения прежде всего?

– В первую очередь, надо благоустроить окраины города, въезды со стороны Бугульмы, Набережных Челнов, Техснаб, Петуховку, ДСРК. Там столько вопросов по воде, дорогам, газу. В центре мы уже многие проблемы решили. Но окраины остались без изменений.

– А средства на это есть?

– Появятся дополнительные доходы – распределим. Недавно приглашали представителей налоговой инспекции – есть у нас должники. Мы решили проверить, как исполняется бюджет. Хотим ежеквартально проверять, как идет выполнение бюджета в сельских поселениях. Балансовые комиссии пройдут на муниципальных предприятиях и в управлениях.

– Мазит Хазипович, под вашим личным контролем находится вопрос строительства семейных ферм. Насколько вы удовлетворены этой работой? Сможет ли район выполнить задачи, поставленные в начале года руководством республики?

– Я надеюсь, что выполним. Желание есть. Я и вас попросил: в СМИ должно быть больше информации. В нашем районе народ очень трудолюбивый, просто не все знают о возможности создания семейных ферм, о своих преимуществах. Люди все равно сложа руки не будут сидеть.

– Душа болит за незасеянные поля, бурьян?

– Конечно, болит! Но вы посмотрите, что за пределами республики творится. Все познается в сравнении. Потому мы и поставили задачу – создать семейные фермы, чтобы земля не пустовала, люди себе занятие смогли найти, чтобы их бизнес процветал. Продукция сельского хозяйства востребована. Прошлое лето показало: о мелиорации мы подзабыли. А ничего нельзя забывать, оказывается. Мой сослуживец, ныне фермер, живет в Мензелинском районе, на днях звонит: если картошка району нужна, сколько тонн требуется, привезу. Интересуюсь: откуда такой хороший урожай? У меня, отвечает, орошаемые установки были, плюс республиканская программа помогла. Я рекомендовал руководителям пяти наших хозяйств съездить к нему, посмотреть. Если человек в такой засушливый год получил урожай, значит, у него есть чему поучиться.

– Вы неоднократно хвалили райпо Мамадышского района. А как наше райпо поживает?

– В Мамадышском райпо все механизмы советского времени сохранили плюс привнесли новые технологии. У них свой колбасный, коптильный цех, пекарня. Получена техника в лизинг. Сами работают, вторсырье по деревням собирают: график составлен, когда и в какое время машины приезжают в ту или иную деревню. По асфальтированности дорог Альметьевск занимает первое место. Так что мы тоже можем так работу организовать. Необходимо только приложить усилия.

– У каждого района республики есть своя изюминка. Нашему району есть чем похвалиться?

– Мы пока в золотой середине. И не отстаем, но и вперед не вырываемся.

– Из-за нехватки специалистов?

– Это одна из причин. Потому мы создаем кластеры. Начальник управления сельского хозяйства недавно ездил встречаться со студентами сельхозинститута. Многие изъявили желание приехать к нам работать. Но прежде чем приехать, они хотели бы увидеть, какие здесь созданы условия. Мы посоветовали руководителям хозяйств, чтобы они тоже над кадровым вопросом подумали, с институтами поработали. Я сам, когда был назначен руководителем АУАД, съездил в инженерно-строительный институт за специалистами. Пять выпускников, кстати, из группы Марата Ниловича Гирфанова, тогда приехали, поработали у меня. Сейчас они занимают ведущие должности в республике, кто-то даже в министерстве трудится, а начинали мастерами в Альметьевском УАД.Не только по сельскому хозяйству, но и по медицине у нас серьезный кадровый голод. Не зря мы в бюджете семь с половиной миллионов рублей заложили на покупку квартир для молодых врачей.О реструктуризации сельских школ

– Мазит Хазипович, как вы относитесь к реструктуризации сельских школ?

– По нормативу в классах сельских школ должно быть по четырнадцать учащихся. В классах городских школ – по двадцать пять. От количества детей зависит нормативная площадь школы, число преподавателей, финансовые затраты на реализацию образовательных программ. У нас же в селах детей мало. В связи с этим в 2012 году наши 32 сельские школы будут испытывать дефицит в 32 миллиона 127 тысяч рублей по выплате педагогам заработной платы. К сожалению, уменьшение количества детей, особенно в сельских школах, неизбежно приводит к необходимости реструктуризации учебных заведений.Тут три варианта решения проблемы: подвоз, дистанционное обучение или интернатная система. Мы подошли к вопросу взвешенно, все варианты просчитали. Самый выполнимый – подвоз. Для этого надо построить тринадцать с половиной километров автомобильных дорог. На эти цели нужно 64 миллиона рублей. Чтобы закупить десять автобусов, еще надо более десяти миллионов рублей. Плюс четыре с половиной миллиона в год необходимо на их содержание. В общей сложности получается более ста миллионов рублей.Реструктуризация сельских школ не приведет к угасанию населенных пунктов, потому что начальные школы сохранятся, а для учащихся 5-11 классов будет организован подвоз в базовые школы. Несмотря на большие затраты на начальном этапе, реорганизация сети сельских школ направлена не на получение экономического эффекта, а прежде всего на повышение качества образования. Если педагог не может пройти аттестацию, о каком хорошем результате на ЕГЭ может идти речь?Я думаю, если системно ко всем вопросам будем подходить, они уладятся. Мы учитываем все точки зрения: депутатов, общественности, глав сельских поселений, самих педагогов.– С учителями прощаться будем?– На сегодняшний день без этого никак. Есть такой момент, как загруженность преподавателей. В Германии, например, у одного учителя недельная ставка 26 часов, в России – 18. У нас 1471 предметник, из них 63 процента загружены, остальные 27 имеют менее 18 часов в неделю. Многие школы станут филиалами, директора – преподавателями. Я, когда учился, с первого класса ходил в школу за семь километров. Школьных автобусов не было. Сейчас детей из дома забирают, к дому привозят. У брата, он живет в деревне, дочка и два сына так ездят, и хорошо учатся, спортом успевают заниматься, и преподаватели у них сильные.– На ваш взгляд, это хорошо, что школы и сады уходят в свободное плавание, становятся автономными?– Мы не ставим задачу, чтобы все образовательные учреждения перешли к автономии. Автономия – это и ответственность, и самостоятельность. Прежде чем принять решение, мы смотрим на экономическую составляющую. Нормативное финансирование – один из главных пунктов, чтобы учреждения стали автономными. В сельской местности хочешь не хочешь автономным не станешь, потому что нет таких возможностей.О малом бизнесе и строительстве– Президент России Дмитрий Медведев не раз подчеркивал, что важно поддерживать малый и средний бизнес. У нас в городе действует бизнес-инкубатор, который предоставляет льготные площади, офисную технику. Однако многие предприниматели сетуют, что эти площади находятся не в центре города, и поэтому спросом инкубатор не пользуется.– Своеобразный у нас народ: все хотят на улице Ленина находиться. А на вопрос отвечу: транспорт к бизнес-инкубатору ходит, и не в каждом городе такие условия для малого бизнеса есть. Мы поставили задачу ежеквартально с предпринимателями встречаться. Они могут напрямую выходить со своими вопросами на наш портал: если кто-то заслоны ставит, мешает развиваться… А что касается центра города, то всех на улице Ленина расположить невозможно. Мы на градостроительном совете приняли решение: первые этажи домов, находящихся на центральных улицах и примыкающих к ним, больше не отдавать под офисы и не переводить в нежилые помещения.В городе строятся новые микрорайоны, там на стадии проектирования можно предусмотреть помещения под офисы для малого бизнеса. Если будут такие варианты, рассмотрим. В 2006 году принят генеральный план застройки города. И если по генплану у нас должна быть на этом месте аллея или дорога, то совершенно иной объект здесь не может появиться. Мы сказали: что положено по генплану, то и должно строиться, придумывать не надо. Проектировщики на 50 лет вперед все предусмотрели.– А школы, детские сады они запланировали?– Да. В микрорайоне «Западные ворота» запланировано строительство школы на 864 места, два садика на 270 и 140 мест. По школе проектно-сметная документация готова, получено положительное заключение государственной экспертизы.– На градостроительных советах предприниматели предлагают массу масштабных проектов. Но, за исключением магазинов, мало что из предложенного претворяется в жизнь. Муниципалитет принимает какие-либо меры в связи с этим?– Важный вопрос. Если вы помните, два года назад полномочия по выдаче разрешительных документов на строительство передали исполнительным комитетам. Поэтому, прежде чем представить пакет документов, мы сразу просим заказчика указать сроки строительства этого объекта и свои возможности. Срок строительства, как правило, три года. В течение трех лет стоимость гектара арендуемой земли, к примеру, тысяча рублей. После трех лет аренда на землю увеличивается в два раза. Это наше ноу-хау. Все наши долгострои появились благодаря вакууму в законе. Некоторые аферисты воспользовались этим и затянули строительство нескольких объектов. Надеюсь, переданные муниципалитетам полномочия помогут нам.Вспомните, раньше киоски строились где и как попало. Сейчас такого нет. Что касается долгостроев, вы знаете, мы успели несколько домов достроить, и дальше будем работать – это лишь дело времени. Ищем разные варианты, чтобы вложившие свои деньги альметьевцы не остались обманутыми. В прошлом году возобновлено возведение кафе «Сказка». На месте «Боулинг-клуба», рядом с лицеем № 2, появился продуктовый магазин. Гипермаркет по улице Ленина находится на консервации из-за отсутствия средств у застройщика. Строительство торгового комплекса по улице Нефтяников возобновится после смены собственника: в данный момент идут переговоры с ООО «Магнит» по купле-продаже объекта. Спорткафе по улице Радищева тоже находится на стадии продажи.– Вопрос по социальной ипотеке. Когда дома достраиваются в авральном режиме, как правило, страдает качество. И как только объект сдается в эксплуатацию, от жильцов поступает много нареканий: тут гнить начинает, там появляется плесень. Как контролируется качество строительства социальных объектов?– Подрядную организацию для строительства дома, о котором вы ведете речь, нам рекомендовал ГЖФ. Мы были не согласны с его решением. Поэтому Ришат Фазлутдинович Абубакиров вышел с предложением к Президенту РТ, в прямом эфире высказал наболевшее. Президент понял и дал поручение Премьер-министру провести совещание по данной теме. Отныне список тех подрядных организаций, с кем хотим работать, мы предлагаем сами. Генподрядчиком выступает ГИСУ. А ГЖФ выполняет роль инвестора. Заключается трехстороннее соглашение, где четко расписано, кто за что отвечает. Если интересно, это более двадцати листов, можете посмотреть.О дорогах– Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин на встрече с журналистами сообщил, что Казани выделяются немалые средства на реконструкцию дорог. А наши дороги будут отремонтированы?– Разработана проектно-сметная документация на капремонт автодороги Казань–Оренбург. В этом году на эти цели будет направлено 186 миллионов рублей из федеральной казны. Мы должны реконструировать участок дороги от СУ-5 до управления «Татнефтегазпереработка» и участки трассы Казань–Оренбург. В прошлом году мы отремонтировали только два процента дорог, а ежегодно должны ремонтировать десять.Согласно Постановлению Кабмина РТ от 31 января, на ремонт территориальных дорог нашего района выделено около 280 миллионов рублей. Будут отремонтированы пятая очередь объездной дороги, участок дорог Альметьевск – Азнакаево – Бишмунча, Русский Акташ – Азнакаево – Нолинка, Добромыш – Борискино – Березовка и 4,1 километра трассы Набережные Челны – Заинск – Альметьевск. – Не только руководители дорожных предприятий, но и жители сетуют на слабую техническую оснащенность дорожников. Планируется ли направление бюджетных средств на приобретение техники для МУП «ГУАД»?– Безусловно. На сессии Совета района, прошедшей 8 декабря, было принято решение о направлении трех миллионов рублей на приобретение дорожной техники для МУП «ГУАД». На эти средства в январе были куплены два трактора, оснащенные плужками для уборки снега и щетками для подметания улиц. На подходе фронтальный погрузчик. Еще три миллиона рублей выделено решением январской сессии на приобретение в лизинг летней коммунальной техники – пылесосов. Окажет помощь и ОАО «Татнефть»: предприятие будет оснащено грейдером, трактором, фронтальным и снегоуборочным погрузчиками. Мы искренне благодарны генеральному директору ОАО «Татнефть» Шафагату Фахразовичу Тахаутдинову за столь весомую поддержку.– Сколько бы ни говорили на совещаниях об актуальности вывоза снега из города, горы снега все равно лежат на так называемых треугольниках улиц, во дворах домов, создавая опасные ситуации. Насколько быстро решится проблема?– Несмотря на то, что ГУАД ежедневно вывозит от 350 до 600 кубических метров снега, на многих перекрестках дорог лежат валы снега. По плану «Буран» при обильных снегопадах дополнительно привлекается спецтехника промышленных предприятий. Само МУП «ГУАД» переведено на круглосуточный режим работы. Тем не менее ваше замечание верное: снежные горы на перекрестках надо ликвидировать.О новых рабочих местах и льготах– Мазит Хазипович, планируется ли в Альметьевске открыть новые промышленные производства, тем самым создать и новые рабочие места?– В 2011 году в республике появится современное производство светодиодных светильников. Соглашение об этом подписано 8 декабря в присутствии Президента РТ, министра промышленности и торговли, президента группы компаний «Оптоган» и генерального директора Альметьевского завода «Радиоприбор». Договор предполагает оказание поддержки ЗАО «Оптоган» в его развитии на территории республики и создание на базе «Радиоприбора» совместного производства светильников под брендом «Оптоган». Мощность нового производства составит порядка двухсот тысяч светильников в год. Выход на проектную мощность, по словам директора завода, ожидается к 2012 году.Кроме того, планируется производство ржаного солода на площадях ликвидированного спиртзавода «Первомайский» в селе Новотроицком. Сейчас ведутся переговоры с ОАО «Татспиртпром» о перечне и стоимости оборудования, которое будет реализовано потенциальному инвестору для создания предприятия. Компанией «НАЛКО» принято решение о разработке проекта завода по производству химреагентов для нефтедобычи, металлургического производства и водоподготовки. Уже в этом году планируется капитально отремонтировать железнодорожные пути и построить склады.– Молодежи трудно устроиться на работу, везде требуется опыт работы, а где его накопить? На ваш взгляд, что может решить проблему?– С 2009 года Центр занятости населения в рамках антикризисных мероприятий организует для ранее не работавших выпускников учебных заведений стажировку сроком до шести месяцев. Причем стажировку они проходят по специальности, соответствующей документу об образовании. За каждым стажером закрепляется наставник. За два года опыт работы по специальности получили более двухсот человек. Период прохождения стажировки обязательно фиксируется в трудовой книжке.– Единый проездной для студентов Москвы на весь наземный транспорт стоит 215 рублей (троллейбус, автобус, трамвай). А в Альметьевске 350 рублей. Нельзя ли предусмотреть субсидии для студентов и в нашем городе?– Для студентов и школьников уже установлена льготная стоимость проезда – 350 рублей. К тому же цена одного проезда не изменялась с 2008 года и составляет 12 рублей. Фактическая же себестоимость проезда в автобусе 28 рублей, в троллейбусе – 16 рублей 84 копейки.Лучше меньше да лучше– Свою работу на посту руководителя райисполкома вы начали с принципа «делать как можно меньше ошибок» и стали планомерно вести речь о повышении исполнительской дисциплины. Поэтому и городские планерки начинаются с отчета о выполнении поручений. Вы строгий руководитель? Какие меры наказания ожидают провинившихся?– Я очень строгий, сразу скажу. И по отношению к себе тоже. Есть элементарная дисциплина: если человек принят на работу, то должен выполнять условия согласно контракту и Трудовому кодексу. Подход ко всем одинаковый, и по отношению к себе тоже. Я сразу сказал: давайте уменьшим количество совещаний, определим ответственных и реальный срок исполнения. Сроки назначены, исполнители указаны, остается только контролировать.Порой руководители приходят на совещание взмыленными и начинают рассказывать, сколько заседаний за день им пришлось посетить. День проходит, а они еще на своем рабочем месте не были, задания не успели раздать! О какой исполнительской дисциплине тут говорить? Так что лучше меньше да лучше. Количество совещаний должно перерасти в качество. Я не требую, чтобы на совещании присутствовали именно первые лица. Если приходит специалист, владеющий вопросом, это только приветствуется.– Новый руководитель, и это совершенно естественно, подбирает новую команду, потому что у него свой взгляд и свои запросы. Каковы ваши требования к подчиненным?– Я по знаку зодиака Весы. Когда прихожу в новый коллектив, то стараюсь сначала присмотреться. Затем излагаю свои требования. Время само подсказывает, подходит этот человек или нет. Если поручения даны и остаются без внимания, меня это раздражает. Положительный или отрицательный ответ должен быть дан. Люблю, чтобы на совещания руководители не опаздывали. Ценю пунктуальность, исполнительность, добросовестность.– Какие амбициозные задачи вы ставите перед командой?– Об одной из таких задач вы уже знаете: нам доводили план по строительству жилья 105 тысяч квадратных метров, мы приняли 150 тысяч. Вторая задача – каждый руководитель должен уметь работать с электронным правительством. В целом же мы должны действовать более оперативно и динамично – этого требуют современные условия жизни. Мы не должны на одном месте топтаться. Народ от нас ждет перемен в лучшую сторону.Мой принцип работы такой: во все вопросы сначала самому вникнуть, посоветоваться со специалистами. Почему мы по школам окончательного решения еще не приняли? Потому что день ото дня возникают новые вопросы. Все рассматриваем, поскольку надо принять взвешенное, правильное решение, чтобы потом не менять его.– Допустим, перед вами сидят два профессионала или два молодых специалиста: мужчина и женщина, парень и девушка. Кому отдадите предпочтение?– Специалисту. Человеку, знающему свое дело. Пол не имеет значения. Главное, чтобы человек работал хорошо. В нашей команде есть и женщины, и мужчины.– И по традиции, Мазит Хазипович, ваши пожелания газете?– Во-первых, спасибо, что пригласили меня на круглый стол. С удовольствием с вами поговорил, секреты выдал. Коллективу «Знамени труда» желаю здоровья, новых достижений и успехов.
"Знамя труда" Лилия СЕДЕЛЬНИКОВА 2011-02-18
  • 0
[url="http://almetforum.su"]Разместите свою новость на сайте г. Альметьевск [/url], услышали, увидели новость - ОПУБЛИКУЙТЕ!

Ответить