Перейти к содержимому

Фотография

Почему нет единой базы по городу?

Сообщений в теме: 120

Опрос: Единая база, быть или не быть? (16 пользователей проголосовало)

Единая база по недвижимости, быть или не быть?

1. Быть, в закрытой форме. (4 голосов [25.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.00%

2. Быть, в открытой форме. (10 голосов [62.50%] - Просмотр)

Процент голосов: 62.50%

3. Не быть. (2 голосов [12.50%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 HomeBuySell

HomeBuySell

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 17:06

Господа риэлторы, если таковые тут есть?

Ответьте на простой вопрос, почему нет единой базы предложений?
Что вам мешает объдинить усилия?
  • 0
Поисковик недвижимости [size="3"][url="http://тчк.рф"]ТЧК.РФ[/url][/size]

#2 Не хочет регистрироваться_Гость

Не хочет регистрироваться_Гость
  • Гости

Отправлено 20 October 2010 - 18:34

А зачем, чтобы потом квартиры перебивали, народ ушлый сейчас ему говоришь номер дома, этаж, он на след. день по 4-ем - 6-ти подъездов пройдется и все.... а если будет база открытая, то тут вообще все на блюдечке
  • 0

#3 Крас

Крас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3043 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 19:18

Хоть я и не риэлтор, но приходилось не единожды прибегать к их услугам. Так вот в чём тут дело! Абсолютно нет смысла делать единую базу, потому что вся продаваемая недвижимость есть в любом агенстве города. В последний раз, когда подыскивал жильё, я обратился в четыре! агенства по недвижимости к знакомым риэлторам и все они предлагали одни и те же варианты квартир, только они у них разичались ценами. Попробуйте, ради интереса, провести эксперемент.
  • 0

#4 HomeBuySell

HomeBuySell

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 20:08

почему в крупных городах такой проблемы нет?
можно разместить те предложения по которым есть договора.
  • 0

#5 Крас

Крас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3043 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 20:10

Ответ Гостю. Вы имели ввиду простых покупателей напавших на след, или коллег конкурентов? Как я знаю, что при оказании услуг агенство заключает договор с продавцом недвижимости на энную сумму. Если продавец продаст жильё самостоятельно, то обязан будет заплатить эту сумму агенству, да и при заключении договора, агенство оставляет документы у себя. Уже для продавца есть препятствие! А что касается конкурентов, то для них вышеописанное также является препятствием, да и смысла уводить клиентов нет, ведь "рука руку моет". Хотя случаи переодически происходят. Примеры не желаете услышать?=)А на счёт открытой базы, может Вы говорили про всё жильё с указанием адресов владельцев? Так, я согласен, это был бы полнейший абсурд, сводящий работу риэлторов только на проведение сделки и недающий заработать на разнице цен от продажи между самим продавцом и риэлтором. Да в защиту риэлторов, хочу сказать, что хоть в некоторых сообщениях я отзывался о них нелециприятно (ни вкоим случае о всех!), но без них было-бы совсем туго. Порой затраченное время, не говоря уж про нервы, обходятся дороже денег! Я на своём опыте это испытал. Да и при покупке жилья, покупатель всё равно встречается с продавцом и цену скрыть невозможно. Другой случай, если у риэлтора есть доверенность (как она называется? Генеральная?) =) от продавца, то здесь полное раздолье! Помимо положенных 2%, он может получить гораздо больше! А кому не нравится, идите ищите в другом месте.=) Что-то я увлёкся, скоро оды в честь риэлторов писать начну! Шучу. Работайте на здоровье! Только честно, ибо в этом случае можно хорошо заработать деньги, а ничего нибудь другое! Удачи!
  • 0

#6 Крас

Крас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3043 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 20:31

Home BuySell. Всё верно, так было бы удобно и правильно, только продавцы хотят, как можно быстре продать жильё и поэтому стараются заключать договора не на бумаге, а только устно. В этом случае у агенств убавляется активность. И сам продавец ставит себя в более трудное положение, чем если бы он заключил договор как положено и этим занималось одно агенство. Тем более риэлторы из разных агенств обмениваются между собой информацией и не редко на пользу клиентам.
  • 0

#7 Не хочет регистрироваться_Гость

• Гости

Отправлено 20 October 2010 - 20:37

почему в крупных городах такой проблемы нет?
можно разместить те предложения по которым есть договора.

Бегать по адресам запаришься, на такси больше отдашь, а у нас город маленький

Как я знаю, что при оказании услуг агенство заключает договор с продавцом недвижимости на энную сумму.

Договор в мусорку, ни один риэлтер с вами судится не будет и не сможет, для этого надо вести белую бухгалтерию и отчетность, они у нас в городе этого ничего не делают

агенство оставляет документы у себя

а за это вообще можно по голове от прокуратуры получить

Помимо положенных 2%

покажите мне какое агентство будет работать за это вознаграждение, минимум уже 4% получается с двух сторон, если этого нет, то как говорится ищите "разницу" (в суммах имеется ввиду)

всё равно встречается с продавцом и цену скрыть невозможно

встречаться встречаются, но все молчат как партизаны, доже если выяснится разница, могут например сказать что это заложены услуги еще другого агентства, поэтому разница между продажной и покупной ценой может доходить до 10-15%, а если цепочка квартир, вы там вообще никогда не разберетесь кто и сколько заработал, в офиц договорах как правило все суммы занижены и договариваются с вами так - квартира + доплата, поэтому цену сваей квартиры в цепочке вы вряд ли узнаете.

Дикий, не цивилизованный рынок, было бы лицензирование - был бы страх потерять лицензию, а так открыл, закрыл дальше открыл, закрыл агентство
  • 0

#8 Не хочет регистрироваться_Гость

• Гости

Отправлено 20 October 2010 - 20:47

чем если бы он заключил договор как положено и этим занималось одно агенство

долго пришлось бы ждать тогда, агентство чувствуя что человек на привязи, продавало бы по максимуму, а продавца в это время убеждали бы что ничего не продается, надо снижать цену (а сами знают что в любой момент опустят и продадут сразу), у вас кстати не было на практике такого, вы же говорите что общались с риэлторами?

Если бы я продавал квартиру через них, первое что просил отчеты из газет и рекламы, копии о проделанной работе по рекламе моей квартиры, с указанием цены моей квартиры. Им пришлось бы либо заниматься и продавать, либо быстро соскочить от меня.
  • 0

#9 Крас

Крас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3043 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 22:07

Я совсем недавно приобрёл новое жильё и заплатил агенству ДВА! процента,а не Четыре. И сразу заплатил им за поиск и договор всего 3000 т.р. По поводу "молчать как партизаны", то продавцу нужно быть полным кретином, что бы идти на поводу у риэлтора, а покупателю соглашаться на условия такого "работничка". Представте такую ситуацию. Я продавец желающий, как можно скорее продать, Вы покупатель. Ваш риэлтор предлагает Вам моё жильё и приводит Вас ко мне. Мы встречаемся и тут выясняется, что разница моей цены и цены риэлтора очень разнятся(на 10-15%)! Как думаете, что мы с Вами предпримем? Правильно! Пошлём его куда подальше, договоримся и сделку проведёт другое агенство. А по поводу "Убедить снизить цену" такого не случалось, потому, что клиентов (когда я продавал жильё) они мне всегда привозили домой и диалоги с покупателями я вёл сам, но в присутствие риэлторов. Теперь! Если человек не может разобраться или с математикой у него слабо, то всегда можно пригласить знающего человека, который и поможет разобраться. Теперь самое главное! Вы пишите, что "риэлторы получат по голове." Так вот! Они и судятся с нами ( да ещё как!)и по голове их в прокуратуре только гладят, как любимых чад. В ОБЭПе, кстати тоже. Если Вам интересно, зарегистрируйтесь на форуме и почитайте, что я там сообщал. Тогда всё будет понятно, а будут вопросы я Вам отвечу.
  • 1

#10 HomeBuySell

HomeBuySell

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 October 2010 - 10:48

Ну для того чтобы рынок стал цевелизованным, неужели сложно объеденится тройке крупных агенств и начать работать на репутацию, открыто, без подводных камней.

Все что сейчас происходит это можно назвать "информационный мусор": бегущая строка, газеты, расклейка. Вся информация исходит от риэлторов и они же разогревают рынок.

Вот ссылка на то что я назвал "[url="http://almetforum.su/publ/10-1-2"]информационный мусор[/url]", там нет нормальной информации в четабельном виде для нормального поиска.
  • 0

Ответить